Акт приема-передачи ЭЦП: образец для передачи сотруднику

 Статьи          Обсудить

Передача электронной подписи в пользование третьим лицам на законодательном уровне в РФ – не регулируется. Для исполнения такого акта приходится пользоваться правилами предоставления доверенности на выполнение определенных действий. При этом составляется так называемый акт приема передачи ЭЦП, в котором детально расписываются полномочия лица, получившего электронный сертификат. А где взять на акт приема передачи ЭЦП образец, каких правил составления данного документа следует придерживаться? Обязательно ли заверять его у нотариуса или достаточно будет письменной подписи владельца ЭЦП?

Допускается ли передача ЭЦП в пользование третьим лицам

Блок вниманияАкт приема передачи электронной подписи – это  документ, который лишь подтверждает факт использования ЭЦП не владельцем. В теории, такой документ не имеет какой-либо юридической силы, но может рассматриваться судом при рассмотрении претензии между сторонами, которые использовали ЭЦП.

Но вместе с тем, прямого запрета на передачу подписи третьим лицам – нет. Однако нужно понимать, что если сертификат попадет в руки злоумышленников, то они получат возможность выполнять любые действия от имени владельца подписи (при составлении, подписи, отправке электронных документов, которые будут приравниваться к бумажным).

Для чего необходим акт передачи ЭЦП

Чаще всего необходимость в этом возникает у руководителей предприятий, которые физически не успевают подписывать все электронные запросы и документы, к примеру, связанные с бухгалтерией. Им гораздо проще предоставить возможность использовать ЭЦП, к примеру, главному бухгалтеру или юридическому представителю предприятия. Это позволит им сэкономить собственное время, но при этом не допустить, к примеру, потерю выгодного контракта.

Основным нормативно-правовым актом в использовании ЭЦП является ФЗ 63. В то же время, ГК РФ 160 указывает, что ЭЦП используется в силу указания закона или акта о соглашении сторон.

Где взять образец акта

Эксперт по выбору эцп
Мнение эксперта
Александра Степанова
Консультант по подбору ЭЦП

Образца акта приема передачи электронной подписи как такового не существует, так как не существует и законодательного регулирования такого процесса. А это означает, что документ можно составить в свободной форме.

Главное, чтобы в акте приема-передачи ЭЦП имелись следующие реквизиты:

  • ФИО владельца ЭЦП;
  • ФИО лица, которое получает право использовать электронную подпись владельца;
  • дата заключения соглашения;
  • дата, до которой соглашение действует (если не указать, то до составления нового соглашения о прекращении действия акта);
  • полномочия на использование ЭЦП (то есть, для каких целей подпись предоставляется);
  • обязанности каждой из сторон;
  • письменная подпись каждой стороны.

Кстати, многие нотариусы предоставляют своим клиентам условные образцы акта передачи электронной подписи, поэтому можно за помощью обращаться к ним. Но в большинстве случаев сами нотариусы отказываются заверять такой документ – их деятельность подразумевает полную ответственность за законность подписываемых бумаг. То есть, если они заверят акт, то их могут привлечь к криминальной ответственности за создание поддельных документов. И все это – из-за отсутствия законодательного регулирования передачи ЭЦП.

Ответственность за использование чужой ЭЦП

Согласно Федеральному Закону 63, ответственность за использование чужой ЭЦП лежит полностью на владельце электронной подписи. Это актуально даже в том случае, если лицо, получившее право пользоваться чужой ЭЦП, будет использовать её в личных корыстных целях. Но владелец подписи вправе в судебном порядке тогда требовать финансовую или моральную компенсацию (подобные деяния уже регулируются через УК РФ, а не ФЗ).

Блок вниманияНеобходимо понимать, что электронная подпись – это полный аналог собственной подписи. Передать её кому-то физически – невозможно. В юридическом аспекте – это как предоставить третьему лицу собственную руку для подписания документов. Именно поэтому законного регулирования такого процесса и не предусмотрено (и, вероятней всего, в будущем он и не появится).

Более того, в ФЗ 63 четко указано, что получатель ЭЦП обязывается соблюсти всевозможные шаги для предотвращения завладения его подписью сторонними лицами. Имеется ввиду, что он не может передавать рутокен, пароли для генерации ключей и так далее. Все это – его персональная ответственность.

Какие есть альтернативы

Самый простой вариант не оформлять акт приема-передачи – заказать индивидуальный ключ ЭЦП каждому сотруднику предприятия и распределить обязанности, привилегии, возможности на их использование. Современные технологии и программные платформы позволяют все это реализовать. А передача персональной ЭЦП для использования сторонним лицам – это слишком рискованная процедура, которая никак не оправдывает возможный риск.

Подводя итоги — никаких образцов акта приема передачи электронной подписи другому лицу не существует, так как данный процесс не регулируется на законодательном уровне. В теории – никто за нарушения данного правила наказывать не будет, но правоохранительные органы мало чем смогут помочь, если стороннее лицо использует чужую ЭЦП в собственных корыстных целях, даже если это воровство денежных средств. Такие дела по несколько лет могут рассматриваться судебными инстанциями и закончиться не в пользу владельца электронной подписи.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *