Какие нужны документы для получения электронной подписи (ЭЦП)?

 Статьи          Обсудить

В Федеральном Законе 63 установлен четкий перечень документов, которые подаются в удостоверяющий центр при получении электронной подписи. У юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей он несколько различается. К примеру, для владельцев коммерческих компаний обязательно необходимо подавать в удостоверяющий центр выписку из реестра предпринимателей, тогда как для физических лиц в этом нет необходимости. Так какие документы нужны для получения электронной подписи (ЭЦП), имеет ли право удостоверяющий центр предоставлять какие-либо дополнительные данные о заявителе?

Кому предъявляются документы

Документы для получения электронной подписи предоставляются в удостоверяющий центр, задача которого – это верифицировать личность заявителя, чтобы в сертификате были указаны действительные данные владельца. К запрашиваемому списку документов для ЭЦП также прилагается заявление-анкета (по форме удостоверяющего центра), а также квитанция об оплате пошлины и услуг самой организации (счет-фактуру и остальные данные предоставят в УЦ по запросу).

Также следует заметить, что в удостоверяющий центр предоставляются как оригиналы документов для получения ЭЦП, так и их копии (можно заверенные нотариусом). В том случае, если за оформлением подписи обращается другое лицо (не будущий владелец сертификата), то от него в УЦ также потребуют оригинал и копию нотариально заверенной доверенности на осуществления указанных юридических действий.

Имеет ли значение, какому удостоверяющему центру предоставляется пакет документов для ЭЦП? Теоретически, гражданин имеет право обращаться к каждой аккредитованной организации, однако в некоторых из них имеются ограничения на выдачу подписей определенного типа (например, только неквалифицированные). Так что перед обращением в УЦ следует уточнять, поддерживают ли они выдачу подписей того типа, который необходим заявителю.

Какие документы предоставляются в удостоверяющий центр

Блок вниманияКакие нужны документы для получения электронной подписи зависит от правового статуса обращающегося лица в удостоверяющий центр. Но законодательно полностью регулируется вопрос по перечню бланков, которые УЦ должен иметь на своего клиента для добавления сертификата в государственный реестр. До 2015 года включительно этот список каждый удостоверяющий центр мог определять самостоятельно, затем Минкомсвязи обязал их придерживаться единого алгоритма выдачи электронных сертификатов.

Документы для физических лиц

С заявителей-физических лиц требуют следующие документы для оформления ЭЦП:

  • паспорт (копии всех страниц, где имеются отметки, также необходим оригинал – он останется на руках у заявителя);
  • идентификационный код (оригинал и копия);
  • СНИЛС (полис пенсионного страхования) – только копия.

После подачи заявления необходимо будет оплатить пошлину, выданную в банке квитанцию добавить к заявлению.

Теоретически, удостоверяющий центр может потребовать предоставить ещё какие-то документы для оформления сертификата. Заявитель же может отказаться от этого или потребовать выдать письменный запрос (такой документ заверяет, что УЦ действительно запрашивал документ – это может понадобиться в суде при опротестовании его действий). Но лучше отказываться от этого, ссылаясь на Федеральный Закон 63, где детально расписан список документов, необходимый для оформления электронной подписи.

Документы для ИП

Первое, на что нужно обратить внимание: ИП может получить ЭЦП как физическое лицо. А далее – закрепить полученный сертификат за ИП через налоговую службу (ФНС).

Если же в удостоверяющий центр он обращается именно как индивидуальный предприниматель, то ему нужны следующие документы для регистрации ЭЦП:

  • оригинал паспорта и его копия (все страницы с отметками);
  • идентификационный код;
  • выписка из ЕГРИП (срок действия – 90 дней с момента выдачи в ФНС);
  • СНИЛС.
Кстати, многие удостоверяющие центры поддерживают удаленную подачу заявки через свой официальный сайт. Для этого там нужно будет пройти краткий процесс регистрации, далее – загрузить сканированные копии вышеуказанных документов, далее – оплатить пошлину и обратиться лично в удостоверяющий центр с квитанцией и оригиналами ранее загруженных документов. Все это поможет ускорить процесс оформления ЭЦП, выполнить все необходимое буквально за одно посещение УЦ.

Если документы для ЭЦП вместо ИП подает другое лицо, то к ним добавляют доверенность, подписанную будущим получателем электронного сертификата. Доверенность обязательно должна быть заверенной, а не простой рукописной.

Документы для ООО и остальных юридических лиц

Какие документы для получения электронной подписи запрашивают у юридического лица? Список схож с тем, который требуют и у ИП:

  • приказ, протокол или решение о назначении должностного лица (руководителя юрлица);
  • оригинал и копия паспорта руководителя (лица, указанного в приказе);
  • выписка из ЕГРЮЛ (срок действия – 30 дней с даты получения);
  • СНИЛС.

А вот уставные документы – не нужны. ЭЦП оформляется на одно конкретное лицо, а не на всю компанию или весь состав руководителей. Если же необходимо предоставить возможность всем тем, кто входит в перечень учредителей, использовать ЭЦП для подписания документов, то каждому из них раздельно нужно регистрировать отдельный сертификат. В дальнейшем полномочия можно будет распределить на усмотрение руководителя (он заверяет такой документ).

Также удостоверяющий центр может запросить платежные реквизиты юридического лица. Эти данные не вносятся в сам электронный сертификат, они необходимы для выставления счета для оплаты предоставленных услуг. Но можно отказаться от предоставления таких сведений и совершить оплату привычным образом через любой банк.

Блок вниманияНекоторые удостоверяющие центры в список документов для ЭЦП юридическому лицу включают ещё и копию уставных документов с перечнем учредителей. Это в будущем может пригодиться при решении споров между участниками состава руководителей (за подпись документов, с данными по которым не все учредители согласны) – лучше предоставлять данные сведения.

Различия в документах при оформлении разных видов ЭЦП

Вышеуказанный перечень документов для электронной подписи актуален как при оформлении неквалифицированных, так и квалифицированных сертификатов. Алгоритм регистрации ЭЦП в каждом из этих случаев будет одинаковым, отличия – только в плане самого сертификата.

Документы для оформления ЭЦП нерезидентам РФ

Эксперт по выбору эцп
Мнение эксперта
Александра Степанова
Консультант по подбору ЭЦП

Согласно ФЗ 63, электронную подпись нерезидент РФ может получить, но есть несколько нюансов:

  1. Для оформления усиленной квалифицированной ЭЦП обязательно нужны ИНН и СНИЛС.
  2. Без ИНН и СНИЛС можно получить лишь неквалифицированную усиленную подпись, а в плане использования такой сертификат имеет ряд ограничений.

Это актуально не только для нерезидентов РФ, то есть, лиц, имеющих гражданство отличное от российского, но и для тех, кто вовсе не имеет гражданства. Они имеют право получить и ИНН, и СНИЛС, однако за этим уже необходимо обращаться в ФНС и Пенсионный фонд соответственно.

При соблюдении вышеуказанных правил нерезидент в РФ подает следующие документы для оформления электронной подписи:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • ОГРН;
  • копия свидетельства о постановке на налоговый учет.

Ещё следует упомянуть, что рассматриваются такие заявления несколько дольше, нежели для граждан РФ. В некоторых случаях потребуется до 12 – 15 рабочих дней. Полученную электронную подпись при этом можно будет использовать исключительно в документообороте на территории Российской Федерации.

Также нужно учесть, что далеко не все аккредитованные удостоверяющие центры имеют возможность выдавать электронные подписи нерезидентам Российской Федерации. Непосредственно перед подачей заявления следует уточнять эти нюансы.

Итого, какие документы нужны для электронной подписи? По сути, только те, с помощью которых можно провести идентификацию личности или предпринимателя, юридического лица. На получение ЭЦП могут претендовать и нерезиденты, но им предварительно потребуется получить ИНН и СНИЛС (проще всего это сделать через получение вида на жительство) – без этих документов им предоставят только неквалифицированную усиленную подпись.

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *